В горсовете Феодосии уверяют, что «зеленых кур» в детсадах не было

IPC Феодосия

В детских садах Феодосии действительно были претензии к поставщикам мяса, которые касались условий его транспортировки. Однако качество продукции регулярно проверялось, и отвечало требованиям.

Об этом сегодня на пресс-конференции в исполкоме Феодосии сообщил секретарь горсовета Дмитрий Щепетков, курирующий вопросы образования.

«Если верить тем компетентным источникам, на которые ссылается пресса, в течение длительного времени мы кормили наших детей отбросами. Не хочу цитировать, потому что то, что пишут, это просто абсурд», — сказал Д.Щепетков.

По его словам, в течение этого года в Феодосии действительно были претензии к поставщикам продукции  для детских садов: то привезли мелкую картошку, то подмоченный лук, то скисшее молоко, то не устраивала тара транспортировки мяса. По всем недостаткам составлялись акты и докладные. Он подчеркнул, что никто из сотрудников детсадов не был мотивирован замалчивать «такие нюансы».

«Это мы инициировали обращения в СЭС. Правоохранительные органы основываются на наших жалобах», — сказал он. Эту же мысль подтвердила заведующая детсадом №11 Инна Онуфриенко: «Наша предвзятость к этому поставщику оказалась нам же во вред».

В феврале было созвано совещание с поставщиком мяса фирмой «Дали ЛТД» и руководителями детсадов. «Мы озвучили ему все претензии. Порой нас не устраивала тара, в которой доставлялась продукция. Эти претензии устранялись. Но того абсурда, который сейчас озвучивается, не было», — рассказал Д.Щепетков.

Как сообщил главный врач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский, последние замечания к фирме предъявлялись в январе – феврале, с тех пор нареканий не было. «Они доставляли продукцию без термобудок и не все гигиенические заключения были», — сказал А. Пеньковский.

Д. Щепетков также подчеркнул, что проверки пищеблоков проводились и проводятся регулярно, и в обязательном порядке после всех массовых отравлений, которые случались в других регионах. Секретарь совета отметил, что в Феодосии за этот период нее было ни одного случая кишечных отравлений детей в результате питания в школьных и других столовых.

Начальник Феодосийского Управления ветеринарной медицины Роман Яников рассказал, что хоть это и не входит в компетенцию его организации, но с февраля этого года его представители проверяли пищеблоки детсадов региона по своей инициативе. А также проводили проверки в июле по заданию прокуратуры. «По качеству продукции вопросов не было. Были вопросы технического характера», — отметил он.

Напомним, в прокуратуре Крыма сообщали, что при проведении управлением образования Феодосийского городского совета государственных закупок продуктов питания для детсадов были выявлены нарушения закона. «Вследствие незаконных действий начальника управления победителем тендера определено ООО «ПКП Дали ЛТД», с которым заключен договор на сумму 750 тысяч гривен. Должностные лица последнего, начиная с января 2011 года реализовывали в детсады недоброкачественную продукцию, которая не соответствует никаким установленным стандартам и нормам», — сообщала пресс-служба надзорного ведомства.

По информации «Центра»,  фирма «ПКП Дали ЛТД» на протяжении нескольких лет является постоянным победителем тендеров по закупке продуктов питания для школьных и дошкольных учреждений, интернатов Крыма.

«Центр»