В Ялте построят пятизвездочный «Хилтон»

IPC Ялта

Пятизвездочный отель «Хилтон» будет построен в Ялте к 2014 году. Об этом на заседании исполнительного комитета сообщил генеральный менеджер проекта киевской компании E. G. Development Александр Депутат, передает корреспондент «Центра».

Курортный отель появится в результате трансформации курортно-рекреационного учреждения — санатория «Севастополь», который расположен в Приморском парке. Проект предусматривает 23-этажное здание высотой 68,5 метра. В нем разместится 300 номеров, каждый из которых будет иметь видовой балкон. Кроме того, в отеле будет вся необходимая для категории инфраструктура: бассейны, детский клуб, спа-комплекс площадью свыше 1200 квадратных метров, парковка на 70 мест, пять ресторанов, бары, конференц-центр на 500 мест, вертолетная площадка на крыше и многое другое. Пятно застройки согласно проекту составит 1800 квадратных метров, общая площадь отеля – 32 тысячи квадратных метров. Ссылаясь на коммерческую тайну, Александр Депутат не назвал точной стоимости проекта, однако отметил, что инвестор вложит в его реализацию 150-160 миллионов долларов.

Джон Сиферт

Проект членам исполкома представлял известный архитектор Джон Сиферт, который проектировал, в частности, отель «Хилтон» в Киеве. Он заверил, что присутствие такого крупного сетевика в Ялте не только привлечет туристов, но и поспособствует расширению рамок курортного сезона за счет конференц-туризма. Кроме того, отметил Дж. Сиферт, проект «Ялта Парк» предоставит до 500 новых рабочих мест.

Также разработчики отметили, что парковая зона, где расположится гостиница, от строительства не пострадает. Наоборот, для соответствия высоким стандартам пятизвездочного отеля инвесторы готовы взять на себя затраты по содержанию прилегающей территории парка. Кроме того, на берегоукрепительные сооружения в бюджете проекта предусмотрено около пяти миллионов долларов. Что же касается высоты здания, которая может вызвать неприятие у ялтинцев, Александр Депутат сообщил, что 23 этажа – это минимально необходимое условие инвестора для реализации проекта.

Члены исполкома единогласно приняли решения, позволяющие инвестору приступить к работе над проектом. Для этого необходимо было внести изменения в детальный план территории центральной части г. Ялты в части трансформации курортно-рекреационного учреждения санаторий «Севастополь» в курортную гостиницу, расположенного по адресу: г. Ялта, парк им. Гагарина, 3, а также утвердить градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка.

 

«Центр»