В Симферополе главврача 6-й горбольницы обвиняют в коррупции

Новости

Три коммерческие фирмы обратились к мэру Симферополя Виктору Агееву и главе комиссии горсовета по здравоохранению Федору Киселеву с просьбой провести проверку деятельности главного врача 6-й городской больницы крымской столицы Олега Стеблия. По мнению представителей фирм, Стеблий без всяких законных оснований заставил арендаторов покинуть часть помещений в больнице и сейчас оказывает прессинг для того, чтобы освободить оставшиеся кабинеты в обход установленного порядка.

Об этом говорится в обращениях фирм, передает Новый Регион.

Как говорится в обращении, аптека ООО «Фармсервис-Плюс Крым», которая работает на территории 6-й горбольницы с 2001 года, вынуждена прекратить свою деятельность. У фирмы закончился очередной договор аренды помещения, заключенный на год и требующий продления. Однако главврач больницы отказался продлевать его, несмотря на оплату аренды вперед на 3 месяца и первоочередное право нынешнего арендатора заключить новый договор.

В своем письме Киселеву фирма пишет, что Стеблий в ультимативной форме отказывался от согласования продления действия договора аренды под любым предлогом, требуя акта приема-передачи помещения и его освобождения в срочном порядке. Срочность потребовалась из-за того, что акт нужно было предоставить в Фонд коммунального имущества Симферопольского горсовета для объявления конкурса на аренду. При этом в письме сказано, что главврач своими словами дал понять, что итог конкурса известен заранее.

Письмо Фонда коммунального имущества Симферопольского городского совета об отказе в продлении договоров аренды датировано 25.06.2011г., в то время, как срок действия договора аренды оканчивается 31.07.2011года, т.е. с нарушением установленного ч.3 ст. 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» трехмесячного срока.

«За все время аренды в течении 10 лет предприятие надлежащим образом исполняло условия и обязательства заключенных договоров аренды нежилых помещений с Фондом коммунального имущества Симферопольского городского совета, своевременно и в полном объеме оплачивалась аренднная плата, – сказано в письме. – Фонд коммунального имущества Симферопольскою горсовета безосновательно отказал ООО «Фармсервис-Плюс Крым» в продлении действия договора аренды нежилых помещений б/н (без номера, – ред.) от 01.08.2010г. расположенных на первом этаже городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи г. Симферополя по адресу: г. Симферополь, ул. Гагарина. 15, общей площадью 18.0 кв. м. для размещения аптечного пункта, чем нарушил предусмотренные действующим законодательством права и законные интересы».

Также ЧП «Альфа-Крым» написало мэру о том, что Стеблий в апреле 2011 года потребовал расторгнуть договора аренды и освободить помещения в связи с тем, что они необходимы больнице. В случае невыполнения требований Стеблий угрожал организовать проверки с привлечением проверяющих органов и чиновников Минздрава.

«ЧП «Альфа-Крым» было вынуждено выполнить явно незаконные требования Стеблия О.И. и освободило помещения, так как он полностью парализовал деятельность медицинского центра, то есть фактически прекратил нашу деятельность по оказанию медицинских услуг, – говорится в обращении. – Вследствие вышеуказанного давления, неправомерно оказанного на ЧП «Альфа-Крым», мы были вынуждены подписать акт приема-передачи помещений, в котором в том числе было указано, что мы, якобы, не имеем к больнице претензий». В результате незаконных действий Стеблия потеряли работу более 30 медицинских работников.

Однако возмущает руководство фирмы и тот факт, что высвобожденные помещения до настоящего времени не используются больницей и попросту пустуют, а больница недополучила более 100 тысяч гривен арендной платы.

Кроме того, Стеблий заявил о том, что помещение, в котором был аптечный пункт «Альфа-Крым», крайне необходим больнице для размещения учебной аудитории КГМУ, в связи с чем категорически отказался продлевать договор аренды данного помещения, после чего потребовал немедленно освободить это помещение. Позже выяснилось, что помещение требовалось для ООО «Аптеки Крыма» (связывают с замминистра здравоохранения Крыма Олегом Малютой, –ред). При этом главврач потребовал продать новому арендатору всю мебель, перед этим запретив ее вывозить. ООО «Аптеки Крыма» въехала в помещение еще до оформления соответствующей документации и проведения конкурса на право аренды, тут же оборудовала в нем свой аптечный пункт.

«Полагаем, в данных противоправных действиях Стеблия О.И. имеются признаки совершения коррупционных действий в пользу третьих лиц, в том числе ООО «Аптеки Крыма», – говорится в письме.

Третья фирма – ООО «Клиника Апробированных Медицинских Технологий» – также была вынуждена свернуть свою деятельность в больнице. С 2007 года «Клиника АМТ» организовала медцентр для оказания помощи в области хирургической гинекологии на базе арендуемых у больницы №6 помещений площадью почти 200 кв. м.

«Для создания медицинского центра были отремонтированы площади в правом крыле 4 этажа 6-й городской больницы скорой помощи, которые до этого не использовались более 5 лет. Была закуплена необходимая аппаратура, лапароскопическая стойка, полностью оборудована операционная, подобран квалифицированный персонал. В этот проект было инвестировано 2,4 млн грн. В течении всех лет аренды наше предприятие выполняло все взятые на себя обязательства, аккуратно выплачивало аренду (в среднем 120 тысяч гривен в год), возмещало больнице коммунальные расходы и проводило благотворительные акции (до 40 тысяч гривен в год)», – отмечается в письме.

Тем не менее, договор аренды между «Клиникой АМТ» и клинической больницей №6 скорой медицинской помощи, действие которого закончилось 28 октября 2011 года, безосновательно не был продлен.

В связи с незаконными действиями главврача больницы Олега Стеблия частные фирмы просят провести проверку по указанным фактам. В частности, они хотят знать, обращался ли Стеблий в Фонд коммунального имущества Симферопольского горсовета за три месяца до истечения срока действия договоров аренды, как того требует закон, и установить, по каким причинам руководство 6-й городской клинической больницы Симферополя нарушило нормы действующего законодательства Украины.

Кроме того, арендаторы требуют привлечь главного врача больницы Олега Стеблия к ответственности за совершенные коррупционные деяния.

Источник: Новый регион