Спикер ВР Крыма признал, что 300 миллионов из субвенции-2011 ушли в «откаты». Кому — не говорит.

Жизнь

Владимир Константинов

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов на заседании Экономического совета признал, что треть субвенции, выделенной из госбюджета Украины в 2011 году на социально-экономическое развитие автономии, ушла коррупционерам.

«Деньги будут выделяться (в 2012 году – ред.) на том же уровне за исключением коррупционной составляющей, которая составляет порядка 30 процентов. Это не секрет и все это знают. Здесь это можно говорить. Это значит, если Крыму выделялось 900 миллионов, то в этом году будет 600 миллионов выделено, или 500. Но никто ни одной гривны не украдет», — сообщил Владимир Константинов.

Корреспондент «Центра» после сегодняшнего заседания президиума ВР Крыма попросил спикера уточнить, кому именно достались 300-400 миллионов из государственной субвенции, которые он отнес к «коррупционной составляющей». Однако Владимир Константинов, по сути,  уклонился от прямого ответа, сказав, что  это задача правоохранительных органов.

«Правоохранительные органы, вы знаете, работают по тем сообщениям из прессы. 30 процентов  или 40 – это вопрос правоохранительных органов. Вопрос, когда будет доказан в суде, тогда эта цифра может быть названа конкретно. Человека можно обвинять в коррупции только тогда, когда есть конкретные доказательства. То, что коррупционные схемы существуют, и они на сегодня не исчерпаны, это не секрет, и мы с вами знаем», — рассказал Константинов.

[xvid v=Konstantinov-07-02-12.flv]

Еще на один уточняющий вопрос корреспондента «Центра» спикер ответил: «Я не знаю, кому достаются эти деньги. Это же коррупционные действия, их же тысячи!»

Как сообщал «Центр», в 2011 году на социально-экономическое развитие Крыма из  государственного бюджета была выделена субвенция в размере 900 миллионов гривен. Самыми удачливыми победителями тендеров на работы, финансируемые за счет субвенции, стали ЧП с учредителем из Донецка и уставным фондом «Строй-центр 2» (около 250 миллионов гривен), а также фирмы из матрешки «Консоли» (около 200 миллионов), основателями которых являются Владимир Константинов и члены его семьи.

Спикера Верховной Рады Крыма СМИ называют владельцем «Консоли» по сей день, хотя сам В. Константинов отрицает причастность к этому бизнесу, как свою, так и членов семьи.

В то же время, на сайте Симферопольского горсовета указано, что сын Владимира Константинова, Олег, работает начальником участка «Практик» ПО «Консоль-отделка» ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД».

По информации официального сайта компании «Консоль», брат Владимира Константинова, Андрей, работает в должности заместителя председателя правления «Консоль ЛТД».

 

«Центр»