Суд лишил Лебедева «стены плача» в центре Симферополя (ИСПРАВЛЕНО)

Жизнь

Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на здание в центре крымской столицы, от которой осталась одна-единственная стена.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры автономии.

По данным ведомства, судом подтверждены доводы о том, что владелец использует принадлежащее ему право собственности в ущерб другим лицам и интересам общества.

Напомним, согласно выводам специалистов, в связи с непринятием собственником никаких мер к реконструкции объекта последний разрушен и уже не подлежит восстановлению. Из-за аварийного состояния остатка здания создается угроза жизни и здоровью людей.

Как сообщает сайт «Крым.Комментарии», в 1990-х годах собственником здания гостиницы «Астория», которое теперь известно как «стена плача», стало ЗАО «Современные информационные технологии».

В декабре 2006 года городской совет Симферополя вернул в свою собственность участок земли, прилегающий к зданию крымского парламента на улице К.Маркса, 16. По словам тогдашнего заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, данная земля всегда была в городской собственности, а ЗАО «Современные информационные технологии» (ЗАО «СИТ»), подконтрольное народному депутату Украины от БЮТ Андрею Сенченко, принадлежала только разрушающаяся стена.

В июле 2007 года власти Симферополя грозились самостоятельно снести остатки бывшей гостиницы «Астория» в центре крымской столицы, собственником которых является коммерческая структура российского олигарха Александра Лебедева, намеревающегося возвести на этом месте единственный в Симферополе 5-звездочный отель.