В Керчи осудили члена ОПГ

Коллегия судей Керченского городского суда признала виновной в бандитизме и разбое члена одной из организованных преступных группировок, действующих на территории Керчи и Ленинского района с 1994 по 2005 год. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации».

Суд установил, что подсудимый и еще 55 установленных досудебным следствием лиц входили в состав ОПГ, занимавшейся рэкетом, бандитизмом, разбойными нападениями и убийствами. Члены банды приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатку, автомобили отечественного и иностранного производства, радиостанции, а также униформу сотрудников спецподразделения МВД.

Для мест сбора членов банды были арендованы помещения в зданиях нефтебазы Керченского морского рыбного порта, Морского торгового порта и ресторане «Интерклуб». 31 мая 1996 года в керченском ресторане «Интерклуб» неустановленными следствием  лицами были убиты двое из организаторов  банды и семеро ее членов.

В период с 1994 года по 2005 год членами ОПГ был совершен ряд тяжких преступлений, в которых подсудимый также принимал участие. Так, 25 декабря 1994 года подсудимый и еще несколько членов банды расстреляли из автоматов и подорвали автомобиль с участниками конкурирующей ОПГ.

Как установил суд, в конце  2000 года подсудимый вышел из состава банды, но в апреле 2004 года еще с  двумя людьми совершили разбойное нападение на менеджера по продаже изделий из золота и серебра харьковской фирмы «Брюс».  Злоумышленники на трассе Симферополь-Керчь заметили принадлежащий менеджеру автомобиль «Мазда», двигающийся в направлении Феодосии, и стали его преследовать. В машине у менеджера находилось  7 тысяч  долларов США, 15 тысяч гривен, золотые изделия на сумму 52 тысячи  гривен и серебряные изделия на сумму 35 тысяч гривен. Члены бандитской группы, чтобы остановить автомобиль, четыре раза выстрелили в него,  попав при этом в плечо  водителя «Мазды». Но пострадавший, резко развернув свой автомобиль в направлении Керчи, смог скрыться от преследования нападавших.

Подсудимый свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

В итоге коллегия судей Керченского городского суда признала виновным члена ОПГ  в бандитизме и разбое, и назначила ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего имущества в доход государства.

 Бюро судебной информации