Евпатория победила в европейском конкурсе проектов развития приморских городов

26 апреля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге были объявлены  результаты конкурса «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «Best Practice Award», согласно которым первая премия присуждена Евпатории.

Как указывается в сообщении пресс-службы Евпаторийского горсовета, такое решение принято конкурсным жюри  после рассмотрения заявок 48 приморских городов Европы.  Второе место заняли проекты   городов Борнмут и Кентербери (Великобритания), третье —  городов  Херой  (Норвегия) и Задар (Хорватия).

Победители приглашены на церемонию награждения, которая состоится в городе Блэкпул (Великобритания) 9 мая. По поручению городского головы Андрея Даниленко представлять Евпаторию на церемонии будет его заместитель Сергей Стрельбицкий.

Как уже сообщал «Центр», в середине апреля  Евпатория вышла в финал этого престижного европейского конкурса, а затем вошла в тройку претендентов на первую премию. Крымский город-курорт представил проект развития туристической индустрии на основе уникального экскурсионно-туристического маршрута «Малый Иерусалим».

Программа «Возрождение приморских городов Европы», в рамках которой проводится конкурс, создана по инициативе Ассоциации местного самоуправления Великобритании и Конгресса местных и региональных властей Европы. Она направлена на изучение и распространение передового опыта в сфере местного самоуправления.