В Алуште медики «скорой» отказались ехать к ребенку по вызову, посчитав его ложным

Жизнь

12 мая в Алуште 13-летний Максим Пешков катался на велосипеде и на большой скорости врезался в стену, пробив рулем себе брюшину. Его друзья-сверстники вызвали «скорую», однако на другом конце провода им сказали, чтобы вызов повторил кто-нибудь из взрослых и не приехали. Об этом «Центру» рассказала мама пострадавшего мальчика Наталья Бельгер.

По ее словам, несчастный случай произошел в субботу вечером, когда в городе были выпускные и никого из взрослых рядом с детьми не оказалось. «От того места (памятник Танк, ул.Партизанская) до больницы семь минут, мальчишки сначала сами, зажав руками рану, попытались донести Максима, но ему стало хуже и они вызвали «скорую», — говорит мама.

Как потом в «скорой» Наталье дали прослушать запись, дословно вызов звучал так: «Приезжайте к 1-й школе, мальчик рулем пробил живот». На что был получен ответ: «Пусть перезвонят взрослые» и положили трубку.

В итоге друзья Максима донесли его до больницы, зажав рану руками. Мальчику сделали операцию. У него поврежден тонкий и толстый кишечник, рана была очень близка к селезенке. Сейчас он еще находится в больнице. По словам мамы, «самым сложным было то, что рана оказалась грязной».

После операции Наталья встретилась с женщиной, принимавшей вызов. «Оказалось это даже не диспетчер, а врач «скорой». Женщина со стажем 38 лет. Она должна была не только принять вызов, но и приехать на него, — говорит мама Максима. – Вместо взрослых пояснений я услышала лишь «извините». Так моя 5-летняя дочь говорит».

Как сообщил маме начальник бригад «скорой» Александр Семеняченко, за 10 минут до вызова от друзей Максима, звонили какие-то дети и явно баловались. Потому и следующий вызов приняли за шутку.

«У подростков не узнали ни ФИО пострадавшего, ни адрес, где произошел несчастный случай, хотя так положено по инструкции. Получается, что у нас с 14 лет наступает  уголовная ответственность, а вызвать «скорую» себе дети в этом возрасте сами не могут?, — возмущена Наталья. – В данной ситуации дети оказались умнее взрослых».

В понедельник Наталья собирается на прием к прокурору города.

«Центр»

Фото: «Твоя газета»