В Крыму программу сняли с эфира ГТРК, потому что в ней не было президента

Новости

Накануне с эфира крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» сняли новостийную программу крымскотатарской редакции «Хаберлер», поскольку в ее эфире не было сообщений о президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом сообщил один из ведущих программы Шевкет Ганиев в социальной сети «Фейсбук».

«Сегодня руководство ГТРК «Крым» сняло с эфира программу «Хаберлер»! Основание для снятия программы с эфира генеральный директор ГТРК Валерий Гуменюк определил в том, что в выпуске нет сообщений о президенте Украины! Двумя днями ранее он в разговоре с журналистом ТО крымскотатарских программ пригрозил, что «если о президенте ничего не будет в выпуске новостей — приму меры!». На вопрос, а есть ли распоряжения или приказ определяющий такие обязательства, генеральный ответил, что дискутировать не собирается. Работаю на ГТРК «Крым» 12 лет и ни разу «темники» не навязывали таким наглым образом! Призываю всех медийных правозащитников отреагировать и принять во внимание», — написал журналист.

Как сообщал «Центр», в феврале 2012 года ГТРК «Крым» возглавил Валерий Гуменюк, который ранее работал в  должности начальника управления Государственной миграционной службы в Херсонской области, а в 2007 году возглавлял киевское коммунальное предприятие “Житлорембудсервис”.

Начать работу на телекомпании и.о. директора был намерен с «установления дисциплины».

Как писал  «Центр», с 15 марта в эфир областных государственных телерадиокомпаний Украины должны были быть запущены специальные программы или рубрики, где должны разъясняться «социальные инициативы» президента Украины Виктора Януковича.

В марте глава госкомитета по телевидению и радиовещанию Украины Александр Курдинович  направил генеральным директорам областных и региональных гостелерадиокомпаний и  ГТРК «Крым» письмо, в котором просил руководителей ГТРК «срочно создать (или адаптировать существующие форматы теле- и радиопрограмм) и запустить в эфир с 15 марта 2012 года специальные линейки программ с участием руководителей и/или представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов, которые будут посвящены разъяснению и обсуждению социальных инициатив, озвученных Президентом Украины В.Ф. Януковичем на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось 7 марта 2012 года».