Дело Кати Корень: обвиняемому дали 13 лет

TV

Советский районный суд, рассматривающий дело об убийстве 19-летней Кати Корень, признал виновным Беляла Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115( умышленное убийство) и ст.185 ч.1 (кража) и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент Бюро судебной информации, присутствующий на оглашении приговора.

Как сообщает корреспондент Бюро, в ходе следствия не была подтверждена попытка изнасилования.

Обвиняемая сторона настаивает, что материалы дела были сфабрикованы и намерена подавать апелляцию на решение суда. При этом адвоката Беляла Г. на оглашении приговора не было.

Потерпевшая сторона считает приговор удовлетворительным, хотя ранее настаивала на 15 годах лишения свободы для обвиняемого.

Напомним, 19-летняя Екатерина Корень в мае 2011 года была найдена мертвой в Советском, у девушки был размозжен череп.

В смерти девушки обвинили ее 17-летнего однокурсника Беляла Г.  По мнению родственников девушки, он добивался расположения Екатерины.

Проведенная в ходе следствия судебно-психиатрическая экспертиза признала осужденного вменяемым, хотя до 2011 года Белял Г. стоял на учете у психиатра.

Во время досудебного, судебного следствия и судебно-психиатрической экспертизы Билял Г. несколько раз менял показания: сначала он признавался в убийстве, затем отказывался от признательных показаний.

Защита подсудимого настаивала на оправдательном приговоре и ходатайствовала об отправлении дела  на дополнительное расследование. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.