Осадчий пообещал керчанам принудительный труд каждую пятницу. Прокуратура не вмешивается

Новости

Разбираться с тем, кто незаконно выгоняет бюджетников на работы на опасных участках без оплаты труда и без соблюдения мер безопасности, прокуратура Керчи поручила мэру города Олегу Осадчему. Об этом говорится в ответе прокурора на заявление журналистов о нарушениях, передает Kerch.FM.

В ответе сообщается, что заявление журналиста о незаконных субботниках на дорогах с приложением на 6 листах передано мэру Керчи. Информация, изложенная в шести листах приложения, осталась для журналистов загадкой.

Журналисты заявляли о том, что 10 августа более 100 работников бюджетной сферы Керчи работали на проезжей части и в парке Островского без необходимых средств защиты. На вопрос, почему они в пятницу утром не находятся на рабочих местах, почти все работники не отвечали, а просто отворачивались от камер.

Один мужчина заявил, что после общения с журналистами у него могут возникнуть проблемы на работе. Некоторые говорили, что работают здесь добровольно, некоторые заявляли что им приказали этим заниматься начальники. Двое человек заявили журналистам, что их принуждают к труду.

Мэр Керчи Олег Осадчий, которому переадресовали заявление,  на одном из совещаний со своими заместителями, которое прошло уже после скандального субботника, заявил, что «Дни чистоты» (так в мэрии называют принудительные субботники — ред.) будут проводиться далее постоянно.

«С часу до пяти. Каждую пятницу. Четыре часа мы должны отработать. Мы работаем для людей. И я попрошу, если кто-то сомневается, что мы будем проводить, вы глубоко ошибаетесь. И то что пишут там разные гадости, и так далее, пускай пишут. На то они и те люди, которые сегодня занимаются обсуждением тех городских вопросов, которые сегодня есть в городе. Пускай обсуждают. Но. На дне чистоты все заместители, все начальники отделов должны присутствовать до последнего человека. Пока не уйдет последний человек,» — заявил Олег Осадчий.

Видео телекомпании «Керчь»