Прокуратура отстранила от должности голову Малого Маяка в Алуште

Жизнь

28 августа в Малом Маяке (Большая Алушта) состоялась экстренная сессия сельсовета. На ней была заслушана информация секретаря сельского совета Светланы Сячиной о постановлении прокуратуры Крыма об отстранении от должности головы Маломаякского сельского совета Леонида Малыка.

Причиной отстранения Малыка от должности было названо возбуждение в отношении него уголовного дела в мае 2012 года. «Принимая во внимание, что головой сельского совета Малыком совершено должностное преступление, и он, занимая указанную должность, может отрицательно повлиять на ход досудебного и судебного следствия, оказать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными, руководствуясь статьями 130, 147 Уголовно-процессуального кодекса Украины, на период проведения следствия Маломаякский сельский голова Малык не может осуществлять свои полномочия», — сказано в документе.

Временно исполнять обязанности головы Малого Маяка будет секретарь поссовета Светлана Сячина.

Вместе с тем, на сессии было принято решение подготовить обращение к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и в прокуратуру АРК в поддержку Малыка.

Сам отстраненный голова, по неофициальной информации, собирается обжаловать прокурорское постановление в суде.

Как сообщалось ранее,  в мае прокуратура Крыма задержала поселкового голову Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли.

По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, под подпиской оказалась и начальник управления земельных ресурсов Алуштинского горисполкома, которая также проходит по делу в качестве обвиняемой.

Источник: «События Крыма»