Сайт Грача публикует переписку пиарщиков штаба регионалов с техническими кандидатами. Шпилий обещает почитать

Новости

12 сентября на сайте кандидата в народные депутаты Украины Леонида Грача была опубликована  переписка  по электронной почте  от имени кандидата от партии «Объединенные левые и селяне» Павла Золотарева, кандидата от Молодежной партии Сергея Куценко и   пиар-технолога  крымского штаба Партии регионов Игоря Шпилия.

Как сообщается  на сайте Л.Грача, материалы, которые якобы пересылали пиарщики и технические кандидаты,   «разработаны и внедрены в жизнь завозными политическими киллерами, выдающими себя за Объединенных левых и селян. Это есть на самом деле политтехнологии, используемые Партией регионов».

Как сообщает Новый регион, который сделал выборку из опубликованных  на сайте Грача материалов,  Павел Золотарев категорически отрицает свою причастность к переписке и говорит, что почту его не вскрывали, она надёжно защищена и к опубликованным сведениям он не имеет никакого отношения.  По мнению «Нового региона», переписка указывает на координацию действий Золотарева и Куценко, отданного фактически ему в подчинение, штабом «регионалов». При этом первое письмо Золотарева в ответ на предложение функционера центрального штаба ПР Владимира Пряхина поработать на выборах в Крыму датировано еще 26 июня.

Как сообщает издание, в родном Запорожье Павел Золотарев (больше его знают в интернете под ником «Мясоедов») широко известен  как редактор интернет-издания «Берданка», блоггер и пиарщик интернет-издания «Репортер», а также владелец интернет-издания «Открытое Запорожье». Далее, как явствует из обнородованных документов, в сентябре 2011 года Золотарева (Мясоедова) называли главным организатором провокации против замглавы Всеукраинской молодёжной общественной организации «Молодые Регионы» Валерия Несчетного, который якобы избил журналистку подведомственного Золотореву интернет-издания «Репортер» Алину Котенко.

Судя по опубликованным материалам, Павла Золотарева привлекают к разработке «черной» кампании против оппонентов Партии регионов: Андрея Сенченко, Льва Миримского, Леонида Грача, Мустафы Джемилева, Сергея Куницына.  В переписке содержатся обсуждение содержания и дизайна листовок, сметная стоимость, компромат на политиков. Из переписки следует, что  Золотарев должен был сделать «минусовой проект», то есть, работать по отъему голосов у  оппонентов:

 

В переписке содержатся советы Золотареву по написанию статьи  и газеты, в которых ее надо разместить

Партнер Золотарева — Сергей Куценко не смог разместить статью в газете «Первая Крымская». Главный редактор Лиля Буджурова наотрез отказывается публиковать такие материалы даже при подписанном договоре, ссылаясь на то, что утверждения Куценко в статье – абсолютно бездоказательны. Диля Буджурова подтвердила «Новому региону» автентичность этого эпизода переписки.

При этом из переписки  П.Золотарева с И.Шпилеем видно, что техкандидат не выполняет поставленных задач, а следовательно, его зарплата под угрозой


При этом политтехнолог Игорь Шпилий, о работе которого в Крыму якобы не знает Анатолий Могилев (на пресс-конференции в Совмине 11 сентября премьер пообещал узнать, работает ли в крымском штабе И.Шпилий) отрицает свою причастность не только к обнародованной переписке, но и вообще к Партии регионов.

Корреспондент «Центра» связался с И.Шпилием по телефону, обнародованному в переписке. Политтехнолог удивился звонку  и сообщил, что с публикацией его переписки не знаком.

 «Я не понимаю, о чем вы меня спрашиваете? Я никогда не был членом Партии регионов. Я не знаю ничего про переписку. Я посмотрю, но вы какие-то вещи говорите странные. Если я вдруг что-то там увижу по поводу себя, я вам тогда уже смогу прокомментировать. Я посмотрю, конечно, но честно говоря, я никогда с журналистами дело не имел, так что, наверное, вы не по адресу. Я не знаю, что там написано, но, извините, не по адресу», — сказал И.Шпилий.

По данным «Зеркало недели», главный пиарщик штаба крымских регионалов Игорь Шпилий работал в Крыму и в прошлые, местные, выборы. Шпилий более известен в шоу-бизнесе, является основателем рекламно-творческого агентства «Арт-консалтинг групп». В свое время был арт-директором Асии Ахат, а из молодой певицы Настасьи (дочери депутата-регионала Сергея Момота) обещал сделать украинскую Уитни Хьюстон.

Во время прошлых выборов Шпилий работал вместе с бизнес-партнером — известным пиар-технологом Катериной Кириченко, с которой учредил рекламную фирму «Инсайт консалтинг». В частности, именно они вели кампанию мэра Симферополя В.Агеева,  для узнаваемости которого билбордами и транспарантами был увешан весь город.

В парламентскую кампанию Шпилию приписывают авторство проекта  «Крымчанин, гордись прошлым», изрядно повеселившем интернет-сообщество своей несуразностью и ошибками.