В Международный день туризма названы лучшие и худшие базы размещения Крыма

В Международный день туризма в своем обращении к туристической общественности Крыма  Министр курортов и туризма автономии Александр Лиев назвал 55 лучших здравниц Крыма и 15 худших, — сообщает Курортно-информационный центр.

«Считаю своим долгом назвать не только лучших, но и те объекты размещения, от посещения которых прошу воздержаться, а туроператоров прошу отнестись к ним с особой осторожностью», ­ — говорится в обращении.

В число худших, по оценке министерства курортов и туризма автономии, попали:

1.Алупкинский центральный военный клинический санаторий (г. Ялта).
2. Детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» (г. Евпатория).
3. База отдыха «Ай-Петри» (г. Феодосия).
4. Санаторий «Красный Маяк» (г. Ялта).
5. Гостиница «Крым» (г. Ялта).
6. Парк-отель «Марат» (г. Ялта).
7. Отель «Парковый» ООО «Дворцовый парк» (г. Ялта).
8. Пансионат «Парадиз» (г. Евпатория).
9. Санаторий «Предгорный» (г. Ялта).
10. Пансионат с лечением «Северная Двина» ООО «Компания «Будимпэкс» (г. Алушта).
11. Государственного предприятие «Санаторно-курортный лечебный центр «Фемида» (г. Евпатория).
12. Санаторий «Юность» (г. Ялта).
13. Санаторий «Москва» (пгт. Алупка).
14. Санаторий «Курпаты» (г. Ялта).
15. Пансионат «Полет» (пгт. Новый Свет).

 Вместе с тем, по словам министра, у этих баз размещения есть все основания стать «флагманами крымской туриндустрии», при условии эффективного менеджмента. «Я обращаюсь к руководителям и управляющим этими объектами с просьбой в корне изменить свое отношение к этим объектам и привести их в порядок», — цитирует пресс-служба А. Лиева.

Министр также призвал всех представителей санаторно-курортного комплекса автономии изменить свое отношение к  индустрии отдыха. «Хочу призвать всех представителей санаторно-курортного комплекса к переменам, которые должны начаться с каждого из нас. С повышения требовательности к самому себе, с признания своих недостатков, с реализации своих талантов, с любви к своей земле», — говорится в обращении.

Напомним, Международный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник организован в 1979 году по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации (ЮНВТО).  Основная цель мероприятия — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.  В этом году, по решению Всемирной туристической организации, Международный день туризма отмечается как День Туризма и устойчивой энергетики.