Под “ветряной бизнес” Близнюка Совмин выделит еще 9 гектаров

Новости

Совет министров Крыма планирует дать разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 9 гектаров в Ленинском районе ООО «Ветряной парк Керченский». Проект решения опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Согласно документу, обществу с ограниченной ответственностью «Ветряной парк Керченский» разрешат разработку  проекта землеустройства по отводу в аренду сроком на 49 лет земельных участков общей ориентировочной площадью 7 гектаров, расположенных за границами населенных пунктов Горностаевского и Ленинского сельских советов на территории Ленинского района Крыма, из земель сельскохозяйственного назначения с последующим изменением категории данных земельных участков на категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы) для строительства, обслуживания и ремонта объектов альтернативной энергетики (электростанций с использованием энергии ветра).

Кроме того, ООО «Ветряной парк Керченский» получит разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу  земельных участков общей ориентировочной площадью 2 гектара, расположенных за границами населенных пунктов Горностаевского и Ленинского сельских советов на территории Ленинского района Крыма, для заключения договоров по установлению земельных сервитутов сроком на 49 лет для прокладки и эксплуатации линий электропередач и кабельных коммуникаций альтернативной энергетики.

Как сообщал «Центр«, Совет министров Крыма на заседании 25 апреля 2012 года дал разрешение ООО «Ветряной парк «Сакский»  на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков. Тогда Совмин дал разрешение следующим связанным фирмам:

— ООО«Ветряной парк «Сакский»– 8 гектаров за границами Штормовского сельсовета Сакского района АРК (6 гекатров – в аренду для строительства электростанции, 2 гектара – для установления сервитутов на 49 лет

— ООО«Ветряной парк «Керченский»– 36 гектаров за границами населенных пунктов Марфовского сельсовета в Ленинском районе Крыма (25 гектаров – в аренду для строительства электростанции, 11 – для заключения договоров по установлению земельных сервитутов на 49 лет), 10 гектаров за границами Останинского и Новониколаевского сельсоветов (7 гектаров – в аренду для строительства ветряной электростанции, 3 гектара – для заключения договоров по установлению земельных сервитутов)

— ООО«Ветряной парк «Степной»– 53 гектара за границами Алексеевского сельсовета на территории Первомайского района (39 гектаров – в аренду , 14 гектаров – заключения договоров по установлению земельных сервитутов).

10 июля 2012 года Совмин дал очередное разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 7,5 гектара в Сакском районе ООО «Ветряной парк Сакский».

27 июля 2012 года Совет министров Крыма дал разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 24 гектара в Первомайском районе ООО «Ветряной парк Степной». Этой же фирме в долгосрочную аренду передан участок площадью 14,9 гектара в Первомайском районе.

По данным ЕГРПОУ, ООО «Ветряной парк «Керченский», «Ветряной парк «Сакский» и ООО «Ветряной парк «Степной» наряду с рядом других «ветряных парков» были учреждены двумя фирмами из Донецкой области – «Алматрейд» и «Торговый дом украинских машиностроительных заводов».

Учредителями ООО «Алматрейд» являются жительница Краматорска Валентина Алешко и общество «GANADO TRADE INC.», зарегистрированное в экзотическом островном государстве Федерация Сент-Китс и Невис.

Учредителями ООО «Торговый дом украинских машиностроительных заводов» являются прописанная на Виргинских островах компания «Голдекс интернешнл» и зарегистрированное на Белизе ООО «Диомар Инвест Лимитед», а также краматорское ООО «Альфамет». Одним из соучредителей «Альфамета» является родственница министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолия Близнюка Елена Близнюк.

Как писали «Донецк.Комментарии», Анатолий Близнюк реализовывает свои «ветряные» проекты на пару с «солнечными» проектами братьев Клюевых. Вот как издание описывало подготовку к запуску первого «ветряного парка» Близнюка, «Новоазовского»: «Новоазовский» уже сейчас монтирует свои ВЭС непосредственно на территории государственной Новоазовской ветроэлектростанции, которая несколько лет назад была передана в концессию на 50 лет компании «Ветроэнергопром», входящей в состав холдинга SLAV AG Андрея и Сергея Клюевых».

«Центр»