Водохранилище в Алуште тоже практически пересохло: воду могут давать два раза в неделю

Жизнь

23 ноября на заседании исполкома Алуштинского городского совета было принято решение об утверждении нового ужесточенного графика подачи холодной воды, по которому в будние дни воду будут отключать еще и в дневное время. Утверждение этого решения было скорее формальностью, так как данный график был разработан еще в начале недели, и его принятие было неизбежным. Как ранее сообщил «Твоей газете» главный инженер горводоканала Алексей Зонов, притока воды в Изобильненском водохранилище по-прежнему нет. В итоге разработаны следующие сроки подачи воды: в будние дни – с 6.00 до 8.00 и с 17.00 до 22.00. По выходным и праздничным дням вода будет с 7.00 до 23.00. Данный график подачи воды вступит в силу с 26 ноября.

В ближайшее время подачу воды могут ограничить еще больше. На заседании исполкома заместитель городского головы Виктория Плотникова сообщила, что если водохранилище и дальше будет мелеть, придется перейти на более жесткий график подачи воды, например, всего два дня в неделю. В Алуште уже длительное время не наблюдается обильных осадков, которые пополнили бы водохранилище. Когда же вода будет подаваться круглосуточно, пока неизвестно.

На сегодняшний день Изобильненское водохранилище превратилось в лужу. Приток воды в три раза меньше, чем в прошлом году и в ближайшее время на быстрое пополнение уровня воды надеяться не стоит. Мэр Алушты Станислав Колот подчеркнул, что вынужденное ограничение подачи воды не станет для города большой неожиданностью или проблемой, так как в Алуште уже были периоды, когда вода подавалась по графику. Действительно, в 1994 году Алушта уже сталкивалась с подобной проблемой, когда воду людям возили в цистернах. Так же Станислав Колот добавил, что пока существует единственный способ экономить воду – это устранение солидных утечек и установка регуляторов давления, которые необходимы для такой рельефной местности, как в Алуште.