Крымчанин отсидит 14 лет за убийство недруга, которого он дважды переехал

Новости

В Симферопольском районе в селе Лекарственное местный житель, поссорившись со знакомым, дважды переехал его на автомобиле. Как говорится в приговоре Симферопольского районного суда Крыма, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено переехал потерпевшего на автомобиле «Skoda Super B», в результате чего тот упал на дорогу. Подсудимый отъехал с места преступления, но вернулся через непродолжительное время и переехал лежащего на проезжей части еще раз. От полученных травм потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, отрицая умысел на убийство. Он пояснил, что в тот вечер, выпив со знакомыми дома, выехал на автомобиле. В Лекарственном у него с группой молодых людей, встреченных по дороге, произошел конфликт, после которого он вернулся домой. «Приехав домой, лег спать. Убивать не хотел, а о том, что совершил наезд, понял по следам на автомобиле. Если бы знал, что кого-то убил, то домой не приехал, а взял бы ближайший билет и поехал на родину (в город Алаверды – ред.)», — говорится в приговоре суда.

В ходе следствия вина подсудимого была полностью доказана показаниями свидетелей и проведенными экспертизами. Его действия были квалифицированы по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – убийство.

11 января Симферопольский районный суд признал водителя виновным и приговорил его к 14 годам лишения свободы и возмещению морального вреда потерпевшей стороне в виде 100 тысяч гривен.