Немцы из Ялты приберут Алупку почти за 2 миллиона

Коррупция

По результатам тендера коммунальное предприятие «Алупкинское управления городского хозяйства» заключило договор с фирмой со 100% иностранным капиталом «Альтфатер Крым» на услуги по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов на сумму 1,88 миллиона гривен. Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», договор подписан 22 февраля.

Единственным учредителем фирмы «Альтфатер Крым» является немецкая компания «Веолия Умвельтсервис Гмбх» (Гамбург). Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета Алупкинского городского совета.

Единственным конкурентом ялтинской фирме было ООО «Коммунсервис». Разница в ценовых предложениях составила всего 1,4 %.

Согласно данным ЕГРПОУ, учредителем ООО «Коммунсервис» является житель Запорожской области Александр Петров.

Отметим, что это уже не первый случай, когда данные предприятия разыгрывают между собой тендеры на услуги по удалению твердых отходов в Крыму. Так, недавно фирмы разыграли торги на услуги по вывозу мусора и других бытовых отходов в Ялте. Тогда сумма договора составила 7,8 миллиона гривен.

Как сообщалось ранее, в последнее время вблизи Алупки и Симеиза выросли целые терриконы – строители незаконно ссыпают на обочины грунт из котлованов и прочий мусор. Местные жители и руководители поселковых советов устраивали настоящие облавы, на месте нелегального сброса земли задержали около трех десятков автомобилей.

Власти Симеиза и Алупки уже обратились в экологическую инспекцию с просьбой взять из нелегальных отвалов пробы земли. По ним можно установить, откуда привезли грунт, и вычислить – кто из застройщиков нарушает закон.

Публичные деньги