Отчуждение 775 гектаров заповедных земель пойдет на пользу Ялте — председатель Рескомлеса

Жизнь
фото: www.unian.net

фото: www.unian.net

Председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай считает, что выведение 755 гектаров земли из состава Ялтинского горнолесного природного заповедника послужит на пользу Ялте в плане ее развития, как курортного региона. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос «Центра» во время сегодняшней пресс-конференции.

«Проблем, которые накопились в заповеднике со дня его образования, то есть с 1972-го года, накопилось очень много. Например, карьеры, которые числятся у нас, газопровод – они не соответствуют статусу заповедника. Лучшие научные умы Крыма разбирались в этом вопросе и нам к их выводам добавить нечего. Существующие проблемы надо решать», — заявил Игорь Кацай.

По словам председателя Рескомлеса, вопросы по установлению границ Ялтинского заповедника надо задавать не ему, а предыдущему руководству комитета.

«Вы знаете, как мы забирали материалы того института, с которым бывшее руководство Ялтинского заповедника, возглавляемое Виктором Мирошниченко (занимал данную должность при прежнем председателе Рескомлеса Анатолии Ковальском – ред.), заключало договор на разработку проекта по вынесению границ заповедника, на который выделялись бюджетные деньги? Через суд. Поэтому определенные вопросы надо задавать прошлому руководству», — отметил Кацай.

Также он сообщил, что сегодняшняя работа по выведению 755 га из состава заповедника поможет курортному региону развиваться. «На сегодняшний день у Ялтинского заповедника накопилось полсотни различных проблемных вопросов, в том числе и в отношении указанных 755 гектаров. Поэтому та работа, которая сегодня проводится, должна проводиться. Ялта должна развиваться. И сегодняшняя работа – это перспектива развития данного региона», — заключил Кацай.

Как сообщал «Центр», экс-председатель Республиканского комитета АР Крым лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Ковальский обвинил нынешнего руководителя Рескома в развале лесохозяйства Крыма и заповедника.

Напомним, до конца этого года границы Ялтинского горно-лесного заповедникарасширятся на 3 тысячи гектаров и переместятся в сторону Куйбышевского лесхоза. Лишатся статуса заповедных 755 гектаров на Южном берегу Крыма.