Донецкий участковый, дубинкой изнасиловавший задержанного, получил 10 лет. Двое подельников — условно

Новости

10 лет лишения свободы — такой приговор сегодня вынес суд донецкому участковому, который изнасиловал задержанного мужчину резиновой дубинкой. Соучастники этого надругательства, курсант спецподразделения «Тигр» и старший участковый получили 4 и 5 лет, но условно. Напомним, прошлым летом сотрудники Петровского райотдела милиции Донецка задержали местного жителя, который пил пиво на остановке. Доставили в отделение и там пытали. И это не единственный случай, когда в показательной борьбе за трезвость и общественный порядок  донецкие милиционеры калечили людей.

Донецк. Июнь, жара. Возвращаясь с работы Михаил Беликов открыл бутылку пива. Он не знал, что в ожидании Евро-чемпионата милиция получили карт-бланш — любым способом обеспечить общественный порядок. Придать городу европейский лоск помогали курсанты подразделения «Тигр» из Крыма. В действиях Беликова патрульный усмотрел злостное нарушение покоя горожан.

«Два или три раза ударил меня кулаком. Сказал, что сломал об меня палец, и за это я познакомлюсь с милицейской дубинкой. Меня привезли в опорный пункт, и выволокли с машины, завели в кабинет, швырнули на пол. Двое других держали за ноги», — рассказывает пострадавший Михаил Беликов.

Милиционеры изнасиловали мужчину резиновой дубинкой. После этого старший участковый Олег Заец отпустил Беликова, с условием, что на следующий день тот принесет выкуп — полторы тысячи гривен. Но дома мужчине стало плохо. Скорая доставила его в больницу. Врачи сшили разорванные внутренние органы. Теперь он инвалид, буквально привязан к мочеприемнику.

На скамье подсудимых трое — участковый Роман Сутковой, который насиловал задержанного, курсант подразделения «Тигр» Вадим Чижков, и старший участковый Олег Заец. В ходе расследования выяснилось — пытки и издевательства в опорном пункте Петровского РОВД — были обычной практикой.

В итоге — 10 лет тюрьмы для Романа Суткового. Подсудимый своей вины не признает. Курсант и старший участковый получили 4 и 5 лет соответственно. Но осуждены условно. С таким приговором не согласна прокуратура — обещает подать апелляцию. А у пострадавшего просто нет слов.

Руководство областной милиции признает — их сотрудники часто своеобразно трактуют задачу обеспечивать общественный порядок. Но оправдываются — в управлении кадровый голод!

И вот буквально на днях еще один зверский случай. Четверо милиционеров, избив мужчину до полусмерти, бросили его на трассе Донецк-Запорожье. Домой он не дошел — сбила машина. Насмерть. Милиционеров уволили. Сейчас они в СИЗО. Свою вину не признают. Говорят — усмиряли буйного алкоголика.

Источник: Подробности