На выходных Украина переходит на летнее время

Жизнь

В эти выходные Украина перейдет на летнее время. Стрелки часов на час вперед нужно будет перевести в ночь с 30 на 31 марта (с субботы на воскресенье).

Напомним,  в сентября 2011 года парламент Украины отказался от перехода на зимнее время. Однако 18 октября под давлением экспертов это решение отменили, и страна 30 октября перевела стрелки часов на час назад. Кабинету министров тогда поручили внести на рассмотрение проект закона о порядке исчисления времени.

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что никаких дебатов по поводу перевода времени нигде не ведется. «Когда этот вопрос будет поставлен, мы обязательно проинформируем общественность и посоветуемся”, – написал глава правительства.

По его словам, переход на летнее время выгоден экономике. “Мы должны по максимуму использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы”, – считает премьер.

Перевод времени на летнее и зимнее стал регулярным начиная с 1981 года. Согласно статистическим данным, большое количество людей тяжело переносят перевод времени. Как отмечают медики, в течение нескольких дней после того, как страна перевела стрелки часов, увеличивается число инфарктов, инсультов, самоубийств, ДТП и несчастных случаев. Кроме этого, обостряются депрессии и психические расстройства.