Прокуратура пытается отсудить у «Консоли» долги мэрии Евпатории

Жизнь

Прокурор Евпатории добивается от ООО «Фирма«Консоль ЛТД» выплаты Евпаторийскому  горсовету 1,68 млн. гривен задолженности. Высший хозяйственный суд 10 апреля отменил решение судов первых двух инстанций, отказавшихся удовлетворить иск прокурора, и отправил это дело на новое рассмотрение, сообщают «Нашi грошi».

Фирма «Консоль ЛТД» задолжала Евпаторийскому горсовету указанную сумму по договорам, заключенным еще в 2006-2007 годах. Тогда фирме был предоставлен в аренду на 5 лет земельный участок площадью 1,2 га по ул. 9 мая для строительства многоэтажных жилых домов.

За это «Консоль ЛТД» должно было перечислить на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города 2,56 млн. грн. Эти деньги фирма должна уплатить в течение 2007-2009 годов, однако перечислила только часть средств.

Хозяйственный суд АРК и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд в конце 2012 отказали прокурору в удовлетворении его иска. Они мотивировали свое решение тем, что договор о долевом участии фирмы в развитии инфраструктуры Евпатории и дополнительное соглашение к нему является предварительным договором, «потому не порождает для сторон прав и обязанностей, а следовательно не может быть основанием для удовлетворения иска».

Высший Хозсуд Украины  с такими выводами не согласился. Он указал, что договор соответствует нормам украинского законодательства и устанавливает вполне конкретные обязательства фирмы «Консоль ЛТД», которые последней нарушены.

Как сообщал «Центр», сумма долгов «Фирмы« Консоль ЛТД »только перед юридическими лицами превышает миллиард гривен. На счету этой фирмы, по которой начата процедура банкротства, много недостроенных зданий, в том числе и детсадов.

С 2005 года владельцем ООО «Фирма« Консоль ЛТД» является ООО «Фирма «Реал Эстейт», владельцем которой с самого основания и до 2009 года был крымский спикер Владимир Константинов.  До 2005 года владельцами фирмы «Консоль ЛТД» были Константинов и его родители.