Плен грозит севастопольским дельфинам смертью

Жизнь

Дельфинам и морским котикам, запертым в Севастопольском дельфинарии, грозит гибель. В учреждении отключено электричество, и никто не следит за системами очистки. Сотрудники, которые не могут получить доступ к своим подопечным, говорят, что вскоре животным будет очень плохо.

«Примерно через час вода, в которой содержатся дельфины, белухи и северные морские коты, начнет портиться, и дельфины начнут болеть. За этой системой очистки надо ухаживать, там должен быть инженер, а его выгнали оттуда», — рассказал 15 минутам научный руководитель севастопольского дельфинария  Александр Жбанов.

К тому же, в дельфинарии также отключили электричество. Никто из сотрудников не может войти внутрь. «Сейчас там начнут гибнуть звери», — уверен директор учреждения Владимир Калниболотский.

Как сообщили руководители дельфинария, никаких изменений на месте событий нет: на территории по-прежнему «хозяйничают» 20 неизвестных, милиция стоит «щитом» между захватчиками и севастопольцами. «Здесь уже сотня «беркутят», милиция… война!», — заявил Владимир Калниболотский.

Он отметил, что официальные лица никаких действий не предпринимают. По словам директора дельфинария, СБУ отказалась приезжать на место событий, пока не получит команду от начальства.

Руководство дельфинария в Арт-бухте уверено, что все это – дело рук одесских коллег, с которыми севастопольцы судятся уже шесть лет. Как сообщил Владимир Калниболотский, они узнали среди захватчиков трех человек из Одессы, в их числе – депутат горсовета. Как признался директор Севастопольского дельфинария, одесский чиновник ему угрожал.

В одесском  дельфинарии «Немо» отказываются комментировать данную ситуацию.

Сегодня на 16:00 был запланирован митинг в поддержку дельфинария в Арт-бухте. Завтра должно было состояться первое представление сезона.

ООО «Страна дельфиная»  арендует дельфинарий и прилегающую территорию с баром и рынком сувениров с 1999 года. Накануне предприятие проиграло апелляционный суд. Им предписали до 2 мая сдать помещения. Кто и куда будет выселять морских животных, неизвестно. Ранее сотрудники севастопольского дельфинария неоднократно обвиняли одесский дельфинарий в попытке рейдерского захвата.