В Севастополе открытый Януковичем мост оказался непригодным для инвалидов

IPC Севастополь

Открытый в Севастополе 8 мая президентом Украины Виктором Януковичем реконструированный мост в районе железнодорожного вокзала, оказался непригодным для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила   председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»  Елена Прокина, ссылаясь на информацию севастопольца, который провел  испытание моста на своем инвалидном кресле.

«Принципы доступности для людей с ограниченными возможностями были полностью проигнорированы при строительстве нового моста в районе железнодорожного моста в Севастополе. После строительства развязки в районе железнодорожного моста в Севастополя для людей с ограниченными возможностями полностью закрылся доступ на вокзал», — говорится в сообщении общественной организации.

1 2

На фото – два участка тротуара. Один из них ведет от остановки «Железнодорожный вокзал» до самого вокзала. На него заехать можно, но съехать только в самом низу, да и то с приключениями. Второй участок ведет от ж/д вокзала до автовокзала, и вот он как раз недоступен. На подъеме имеются две ступеньки, а вверху он непрерывно обордюрен.

Один из севастопольцев с ограниченными физическими возможностями провел испытание моста. Спуститься от остановки «Ж/д вокзал» до остановки «Автовокзал» пришлось по проезжей части  против движения транспорта. По его словам, которые он подтвердил проведенной видеозаписью экстремального путешествия по мосту, «желания повторять эту поездку у него нет».

В Севастополе проживает около 4000 человек с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Напомним, в мае прошлого года в Севастополе началась реконструкция моста в районе железнодорожного вокзала, осуществляемая местными властями совместно с Приднепровской железной дорогой. Проектом предусмотрено расширение двух существующих мостов  путем пристройки к ним новых. Общая стоимость работ – 70 миллионов гривен.
Реконструированный мост Днепровский был открыт 8 мая 2013 года при участии Виктора Януковича.