Родня убитого требует жестоко наказать сына Джемилева

Новости

Семья Февзи Эдемова, убитого вчера в Бахчисарае, требует жестокого наказания для сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева — Хайсера, который подозревается в совершении этого преступления.

Мать погибшего Эмине Эдемова требует, чтобы виновного судили по всей строгости. «Его не надо судить, его надо вынести на улицу и при всех бахчисарайских наказать», — сказала она «Вестям».


Брат погибшего Асан Эдемов также хочет жестокого наказания для преступника. «Он заплатит за все, — сказал он. — Пусть теперь обеспечивает детей моего брата, родителей. Я сомневаюсь, что моя мать переживет эти похороны. Я хочу, чтобы этот человек нес полную ответственность за содеянное».

Асан Эдемов не верит в то, что его брата убили по неосторожности. «Это было умышленное и хладнокровное убийство, — убежден он. — Его специально позвали туда, потому что он должен был работать в этот день в Севастополе. Я ему звонил с утра, и не мог дозвониться. Телефон уже тогда был недоступен. Как он там очутился, я не понимаю. Я не знаю, месть это или что, но моего брата уже нет. У него отстрелено пол-лица! Февзи упал там же, где его застрелили, когда подвязывал помидоры. Я как бывший военный говорю: в моего брата стреляли в упор».

Как сообщают 15 минут, В селе Тенистом Февзи Эдемов прожил половину жизни с родителями и женой. Около двух лет назад он женился на другой женщине и переехал в село Глубокий Яр Бахчисарайского района. Там у Эдемова осталась супруга и семимесячный ребенок.

Как сообщалось, Киевский районный суд г. Симферополя принял решение арестовать сына Джемилева — Хайсера на два месяца. Его уже поместили в симферопольский следственный изолятор.

Напомним, вчера в Бахчисарае младший сын главы Меджлиса — Хайсер Джемилев убил человека. Погибшему Февзи Эдемова было 44 года. У него остались жена и ребенок. Семья Эдемовых проживает в с. Тенистом Бахчисарайского района.

Убийство, совершенное Хайсером Джемилевым, правоохранители предварительно квалифицировали по части 1 статьи 115 (умышленное убийство). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Семья председателя Меджлиса крымскотатарского народа выразилаискренние соболезнования родным и близким погибшего Февзи Эдемова.

Окружение главы Меджлиса неоднократно заявляло, что убийство было совершено по неосторожности. Якобы Хайсер Джемилев игрался с оружием и выстрелил в Эдемова случайно.

Кроме того, Мустафа Джемилев сообщил СМИ, что его сын Хайсер испытывал страсть к оружию и ранее лечился в психиатрической клинике.

Глава Меджлиса также заявил, что со стороны его семьи и родных оказывается максимальное содействие в проведении следственных мероприятий, и выразил надежду на  то, что следствие будет вестись открыто и объективно.