В Молдавии разгорелся скандал: врачи оперируют дрелью и плоскогубцами

Новости

Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдавии после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы имени Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов — дрели и плоскогубцев.

Ролик, как выяснилось, выложили в интернет сами врачи. «Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы», — утверждает глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский.

По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники приобрести специальное медицинское оборудование, но всякий раз получали отказ.

​Руководство клиники тратит деньги на что угодно, но только не на закупку оборудования, предпочитая экономить на закупке качественных инструментов, утверждают сотрудники клиники. В результате медики вынуждены самостоятельно закупать инструменты. Именно поэтому отчаявшиеся хирурги решили таким способом привлечь внимание общественности к проблеме, сообщает портал «Интерновости».

Метод оказался действенным: в ситуацию тут же вмешался премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, который потребовал от министра здравоохранения страны Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить клинике дополнительные средства для закупки нормальных хирургических инструментов.

Источник: 15 минут