У семьи инвалидов из Симферополя таки забрали ребенка

Жизнь

383828092В Крыму у семьи Светланы и Анатолия Шугаевых, больных ДЦП, таки отобрали ребенка. Малышку переведут в дом-малютки «Елочка», а родители будут пытаться оформить переезд в Израиль, пишет Сегодня.

Родителей выписали, а дочку направили в детскую поликлинику №3 Симферополя, где она будет под присмотром врачей в течение трех месяцев с последующим переводом в детский дом «Елочка». На момент выписки из перенатального центра малышка была полностью здорова. В соцслужбе по делам детей Симферополя пояснили, что законодательством предусмотрен случай, когда родители из-за серьезной болезни (у обоих ДЦП с осложнениями) не могут выполнять свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению ребенка. Поэтому с самого рождения малыш получает статус «лишенный родительского попечения».

«Настроение у нас плохое. Мы счастливые родители и радуемся, что у нас родилась здоровая дочка. Но в то же время расстроены равнодушным отношением к нам и тем, что у нас ее забирают. Мы будем бороться за себя и дочку. Сейчас, если мы докажем, что моя жена еврейка, сможем переехать в Израиль вместе с дочкой. В нашем государстве не помогают, а в Израиле есть специализированные пансионаты, где мы сможем жить все вместе», — рассказал отец ребенка Анатолий Шугаев.

Инвалиды обещают бороться до последнего и рассматривают варианты переезда всей семьей в Израиль.

Напомним, что 21-летняя Светлана и 33-летний Анатолий Шугаєвы, инвалиды по ДЦП от рождения, родили здорового ребенка. Это чудо, утверждали эксперты, но ребенка у них должны отобрать, потому что существует закон, который это позволяет.