Чубаров просит прокуратуру привлечь Панина за разжигание национальной вражды

Жизнь

chubarov_r_(2).а.Глава фракции «Курултай-Рух» в ВР АР Крым Рефат Чубаров просит прокуратуру привлечь российского актера А.Панина к уголовной ответственности за разжигании национальной вражды и ненависти. Свое заявление в прокуратуру автономии, подписанное 27 августа, Р.Чубаров разместил на сайте меджлиса.

Как говорится в заявлении, известный российской артист Алексей Панин после ДТП допустил крайне оскорбительные высказывания в адрес крымских татар и прямо призывал крымчан к совершению ими противоправных действий в отношении крымских татар, чем умышленно совершил действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, которые подпадают под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины.

«Несмотря на широкий общественный резонанс и реальную угрозу общественной безопасности, миру и согласию, деяния и высказывания Панина до сегодняшнего дня соответствующего правового реагирования ни со стороны прокуратуры Крыма, ни Главного управления МВД Украины в Крыму не получили», — говорится в заявлении Р.Чубарова.

Депутат просит прокуратуру внести сведения об уголовном правонарушении по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Украины совершенного Алексеем Паниным.

Как  сообщалось,  актер Алексей Панин, попавший в незначительное ДТП в Алуште,  ударил крымчанина и допустил резкие ксенофобские высказывания в адрес всех крымских татар.

Меджлис крымскотатарского народа потребовал от Панина извинений, а в милиции  открыли уголовное производство по факту умышленного нанесения Паниным легких телесных повреждений.

На вопрос журналистов, не боится ли он, что его признают в Украине персоной нон грата, А.Панин ответил: «А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?». На это в украинском МИДе заявили, что он своими действиями дискредитирует не только себя, но и весь российский кинематограф, и оценку его действиям должны дать правоохранительные органы.

В конце концов актер извинился перед крымскими татарами, но они его не простили и решили сорвать спектакль с его участием в Евпатории. Позже стало известно, что крымский премьер Анатолий Могилев в телефонном разговоре с мэром Евпатории настоятельно рекомендовал последнему отменить спектакль с участием Панина.

Теперь актер утверждает, что «за его счет пытаются поссорить Россию и Украину».

Дело в отношении российского актера Алексея Панина переквалифицировано с «легких телесных» в хулиганство.