Госуправление делами подарило своему руководителю квартиру за 10 млн грн — СМИ

Государственное управление делами (ГУД) бесплатно предоставило своему руководителю Сергею Борзову квартиру на Печерске в Киеве стоимостью 10 млн. грн.

Обеспеченная семья чиновника получила квартиру площадью 190 кв. м., говорится в сюжете телепрограммы «Наши гроші с Денисом Бігусом» (совместный проект общественной организации «ТОМ14» и канала «24»).

В 2014 году Борзов был назначен на должность заместителя руководителя Государственного управления делами. С конца лета 2015 он выполняет обязанности главы ГУД. Ранее Борзов зарабатывал шутками, будучи членом команды КВН «Винницкие перцы».

За 2015 год Борзов получил 400 тыс. грн. дохода, его жена Ирина — почти миллион грн. В задекларированной собственности семьи чиновника находится земельный участок, дом и квартира, коммерческая недвижимость в Крыму, автомобили: Toyota RAV4 и Mersedes Vito.

Ирина Борзова является председателем общественной организации «Розвиток. Розвиток», владеет сетью кафе «Смачний Їжак» и является совладельцем гостиницы в Судаке. Ее отец Наум Барул также является известным юмористом, 10 лет он возглавлял компанию «АМиК» Александра Маслякова.

Отец Сергея Борзова уже почти 20 лет занимается программным обеспечением, а также является одним из учредителей фирмы, которая специализируется на техническом обслуживании автотранспорта.

Обеспеченность семьи не помешала руководителю Государственного управления делами получить от своего же ведомства квартиру в собственность. Подведомственное ГУД госпредприятие «Укржитлосервис» выдало Борзову и всей его семье свидетельство на право собственности на квартиру в многоэтажке на бульваре Леси Украинки в Киеве. Коммерческая стоимость подарка ГУД составляет $ 2-2,5 тыс. за квадратный метр. В целом это более 10 млн. грн.

kvartira_pechersk_kiev

Получение новой квартиры Борзов пояснил необходимостью перевезти в Киев своих родителей. «И родители мои здесь, потому что я к первой до двух ночи на работе. Я физически не участвую в воспитании детей, так как меня нет. Я утром иду и вечером прихожу, потому что знаете специфику нашей работы, по крайней мере на сегодняшний день», — сказал он

В квартиру вписали не только руководителя ГУД с женой, но и добавили четырех родственников. Это позволило увеличить площадь полученного жилья.

Юрист Анатолий Рыбак-Сикорский отмечает, что норма расчета: 13,65 кв. м жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек квартира в 190 кв. м общей площади (110 — жилой) это превышение всех норм.

Превышение метража Борзов объяснил коротко: «Это какие квартиры были, такие и были. Новых поступлений не было, а вот когда будут, то они будут высчитывать, знаете. Четко метраж под вас там не приспособят. А если 3,5 метра отдельные, то что еще делать?».

ГУД проигнорировало просьбу журналистов предоставить документы и показать расчет квадратных метров для своего руководителя.

Через месяц после получения квартиры, жена Борзова зарегистрировала в собственность автомобиль BMW 2016 выпуска. Рыночная стоимость такой машины — $40-65 тыс.