В Крыму также отметили День крымскотатарского флага — Смедляев

Крымскотатарская молодежь у памятника Исмаилу Гаспринскому в Симферополе

В оккупированном Крыму в воскресенье также прошли мероприятия посвященные Дню национального крымскотатарского флага, однако они не были такими массовыми как до аннексии полуострова.

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев в эфире телеканала «112 Украина».

«В Крыму мероприятия проходили и проходят, конечно, не в такой массовой форме, но проводятся различные флеш-мобы, литературные конкурсы, конкурсы рисунков, игры, игра-квест. Повсеместно в Крыму крымские татары дома, автомобили – все украшают национальными флагами», – сказал Смедляев.

Он пояснил, что для проведения таких мероприятий не было необходимости каких-либо согласований крымских «властей».

«Но вот на счет автопробега вроде было уже согласовано, но на последнем этапе его запретили. Митинги – понятное дело, другие массово-культурные мероприятия – тоже, поэтому мы ограничиваемся в рамках возможного и доступного», — отметил Смедляев.

krym_den_flaga_2

День национального крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня. Для ее празднования был выбран первый день I2-го Курултая (съезда-ред) крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня 1991 года в Симферополе.

Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной на нем золотой тамгой (тарак-тамга) – родовой знак ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.

Как сообщалось, глава ЦИК Курултая (съезда — ред.) крымских татар Заир Смедляев призвал соотечественников 26 июня самостоятельно отметить День крымскотатарского национального флага даже если «власти» оккупированного Крыма не позволят проводить в этот день массовых мероприятий.

Фото: avdet.org