По центру Киева пронесли самый большой в мире крымскотатарский флаг

В Киеве вечером в воскресенье прошли мероприятия, посвященные Дню национального крымскотатарского флага, который ежегодно отмечается 26 июня. Одним из главных событий стало шествие по Крещатику нескольких сотен активистов с огромным крымскотатарским флагом.

По словам организаторов , флаг размер которого составляет 39 на 6 метров, сшит специально к празднику из 40 мелких флагов и является самым большим крымскоатарским флагом в мире, сообщает издание Крым.Реалии

«Данный большой флаг привезли из Турции, из Анкары. Инициатива принадлежала представителям нашей крымскотатарской диаспоры. Они пошили данный флаг, прислали его. Кроме того, ее представители есть здесь. Они приехали в Киев», – рассказал глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымских татар Эскендер Бариев.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_3

Во главе колонны шел национальный лидер крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотататарского народа Мустафа Джемилев.

«Крымскотатарский флаг – это сейчас символ сопротивления оккупации, причем не только для крымских татар, но и для всех национальностей, которые борются за освобождение Крыма. Одновременно он сейчас символ консолидации украинского народа с крымскотатарским сообществом в борьбе за освобождение Крыма», – заявил изданию Джемилев.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_1

К акции также присоединились глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымчанин и бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, 1-й заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, 1-й заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_4

Среди участников шествия были крымские татары, которые приехали из Крыма, а также из Львова, Анкары, Стамбула. Вместе с ними в колонне шли украинцы, которые вместе с крымскими татарами борются за деоккупацию Крыма.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_7

Участники шествия направились к Майдану Независимости, где возле стелы для детей был организован конкурс рисунков на бумаге.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_5

Затем на Майдане Независимости прошел митинг, который начался с исполнения гимна Украины и национального гимна крымских татар.

kiev_den_krymskotatarskogo_flaga_6

Там же прошел концерт с участием народного артиста Украины Феми Мустафаева.

Фото: Крым.Реалии и Facebook Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу