Турецкий журналист рассказал о подготовке смертников к теракту в Стамбуле

Журналист турецкого издания «Хюрриет» Абдулкадир Сельви сообщил подробности теракта в аэропорту Стамбула.


«Цивильная полиция заметила подозрительный персонаж, который шел по аэропорту в куртке в стамбульскую жару. Через несколько минут он подошел еще к двоим. Террористы поняли, что за ними следят. В тот же момент они расстреляли из калашниковых полицейских в цивильном прямо перед входом в здание аэропорта и забежали внутрь. Там находится первый пост безопасности. Один из них взорвал себя перед металлоискателем. Второго убили в перестрелке, третьего взяли живьем. Наибольшее количество убитых и раненых на контроле безопасности. Один из террористов заходил в здание аэропорта еще днем, его обнаружили на записях камер наблюдения. Наличие «калашниковых» сначала вызвало подозрение, что смертники из курдской рабочей партии, но теперь основная версия — ИГИЛ», — процитировал в соцсети слова журналиста его украинский коллега Осман Пашаев.

По словам Пашаева, на момент написания текста (полчаса назад) автор сообщает, что операция по поимке еще четверых террористов не завершена.

Screenshot_105

Напомним, в ночь на 29 июня в аэропорту имени Ататюрка Стамбула и на одной из станций метро произошели два взрыва: 28 погибших и 60 раненых.

Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли среди жертв взрыва в Стамбуле украинцы.