НАБУ задержало еще одного участника газовой схемы

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали 11 участника по «газовому делу».

Задержанным оказался руководитель «Надра Геоцентр» Сергей Свиченко.

Он фигурирует в схеме хищения газа по договору совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Как сообщает пресс-служба НАБУ, Свиченко был задержан 28 июня в 22:00 на территории Сумской области при попытке пересечения границы Украины с Россией.

Он является одним из 20 фигурантов, причастных к хищению государственного газа.

В данный момент руководитель ООО «Надра Геоцентр» находится в НАБУ для проведения следственных действий. В ближайшее время ему будет сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) УК.

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней всех 10 подозреваемых, задержанных 15 июня по «газовому делу», в котором также фигурирует народный депутат Украины Александр Онищенко.

В Генпрокуратуре заявили, что результате разоблаченной газовой схемы государству ежегодно наносился ущерб в 40 млрд грн. «Это в 10 раз больше, чем все капитальные вложения на территории Украины. Это то, что творилось годами в «Укргаздобыче», — отметил генпрокурор Юрий Луценко.