В соцсетях возмущены задержанием командира Савченко

Пользователи социальных сетей возмущены задержанием командира из батальона Айдар, экс-командира народного депутата Надежды Савченко Валентина Лыхолита (позывной «Батя»).

О задержании военного сообщил народный депутат Егор Соболев.

«Я не могу поверить, что это происходит. Задержан легенда Айдара — Валентин Лыхолит, Батя. Командир Нади Савченко. Задержан военной прокуратурой по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка — бывшего мэра и его заместителей. При каких город оказался в ЛНР. Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности. В Печерском суде пытаемся взять Батю на поруки. Если его оставят за решеткой, для меня это будет окончательным доказательством, что Украина оккупирована. Мы не имеем права мириться с этим дальше. Этого просто не может быть», — написал он в соцсети.

По его данным, Лыхолита задержали по заявлению лидера сепаратистов Северодонецка – бывшего мэра города и его заместителей. По словам которых, бойцы этого командира отняли у них фотоаппарат и другие ценности.

Screenshot_29

«Мы познакомились с Валентином в августе 2014 года, когда мы впервые приехали на фронт. Он — большой оптимист, демократ, который умеет держать дисциплину среди добровольцев, а это, я вам скажу, не легко. «Батя» коммуникабельный, энергичный, открытый, откровенный, все как на ладони… За что его обвиняют?.. Я в шоке…», — негодует певица Анжелика Рудницкая.

Screenshot_31

«У нас нет права мириться с этим дальше», — возмущается пользователь Facebook Виктор Бондар.

«Твари, предавшие родину и призвавшие русский мир на Донбасс, вот так расправляются с настоящими защитниками Украины. Убивают сразу двух зайцев: мстят защитникам и кидают на власть пятно, мол, судят героев», — пишет пользователь Вячеслав Куприенко.