Рада разрешила арестовать сбежавшего в Россию Онищенко

Александр Онищенко

Верховная Рада Украины удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от «Воли народа» Александра Онищенко.

Также депутаты 265 голосами поддержали представление о задержании и аресте депутата.

Напомним, Онищенко несколько дней назад уехал в Москву и заявил, что не планирует возвращаться. 

Как известно, Онищенко обвиняется в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування».

15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием «Укргаздобыча», было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве. В результате былозадержано десять человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме.

Руководитель САП Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с Генеральным прокурором представление о согласии на задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа. По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 2013-2016 годов «Украгаздобыча» через фиктивные биржи продавала газ по заниженной цене предприятиям, подконтрольным группировке. Затем голубое топливо по рыночной цене перепродавалось предприятиям реального сектора экономики. По оценке директора НАБУ, в результате махинаций государство понесло до 3 миллиардов гривен убытка.