Активисты обнародовали Кодекс поведения крымских татар на время оккупации полуострова

Крымскотатарские активисты разработали и опубликовали Кодекс поведения крымских татар, проживающих в аннексированном Россией Крыму. Кодекс содержит в себе основные принципы, которых придерживаются крымские татары до деоккупации полуострова.

Кодекс опубликовало издание «15 минут». Приводим его текст: 

        Кодекс поведения крымских татар в период временной оккупации Крыма

1. Не занимать никаких должностей в органах так называемых «органах государственной власти» РФ на территории Крыма.

2. Не вступать ни в какие разрешенные оккупационными «властями» организации, в том числе в организации коллаборационистов из числа крымских татар.

3. Не участвовать ни в каких организуемых и разрешенных оккупационными властями мероприятиях, включая так называемые «праздники», организуемые для демонстрации российской пропагандой «лояльности» крымских татар оккупантам.

4. Не принимать из рук оккупантов незаконно присуждаемых ими «званий» и «наград».

5. Не сотрудничать ни в какой форме с пропагандистскими СМИ РФ, действующими в Крыму, особенно со СМИ, имитирующими «лояльность» крымских татар оккупантам.

6. Способствовать в любых формах среди крымских татар информации из независимых крымскотатарских СМИ, действующих на территории континентальной Украины.

7. Не давать каких-либо сведений (показаний) в отношении других крымских татар и граждан Украины, которые могут им навредить.

8. Не участвовать в исполнении гимнов, в церемониях «почитания» иных символов оккупационной «власти».

9. Не снабжать какими-либо продуктами (товарами) армии и военизированным структурам оккупантов.

10. Всемерно ограждать родственников, особенно детей от влияния пропаганды РФ, вести разъяснительную работу среди крымских татар о мерах, предпринимаемых Украиной и мировым сообществом в защиту крымских татар.

11. Оказывать любую посильную помощь крымским татарам и другим гражданам Украины, оказавшимися жертвами оккупационных «властей».

12. Помогать морально и финансово членам семей, арестованных оккупационной «властью».

13. Помогать семьям, у которых бесследно исчезли родственники.

14. Везде, где только возможно, говорить на родном языке, использовать родной язык для общения друг с другом, обучать детей крымскотатарскому языку.

15.Способствовать обучению детей в средних и высших заведениях на территории континентальной Украины.

16.Всеми способами избегать «призыва» крымских татар в армию оккупантов, помогать вывозить молодых людей призывного возраста на территорию материковой Украины с целью прохождения ими службы в украинской армии, органах МВД, и крымскотатарском добровольческом батальоне, созданном на территории Херсонской области.

13639878_1072320796182554_1638515240_o (1)