Лидеры НАТО призвали Россию уйти из Крыма

Главы государств и правительств стран-членов НАТО призвали Россию отменить аннексию Крыма и принять меры для решения проблемы нарушений прав человека на оккупированном полeстрове. 

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по завершении заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, которое состоялось сегодня в Варшаве в рамках саммита Альянса.

”Напоминая о заявлении Комиссии Украина-НАТО, принятом на саммите в Уэльсе 4 сентября 2014 года и на уровне министров иностранных дел 11 мая 2015 года в Анталии, мы призываем Россию отменить свою незаконную и нелегитимную самопровозглашенную ”аннексию” Крымского полуострова, которую мы не признаем и не будем признавать”, — говорится в заявлении.

Также отмечается, что в НАТО обеспокоены преследованиями и дискриминацией крымских татар и других членов местных общин на территории полуострова.

«Мы в очередной раз требуем от де-факто российской власти принять необходимые меры для решения проблемы с ухудшением ситуации в сфере прав человека в Крыму и для обеспечения безопасности, прав и свобод всех людей, проживающих на полуострове”, — говорится в документе, пишет УНИАН.

В заявлении также содержится требование разрешить международным мониторинговым структурам ”выполнять свою важнейшую работу в целях защиты прав человека”.

”Мы осуждаем длительное и широкомасштабное наращивание Россией военных мощностей в Крыму и обеспокоены российскими усилиями и заявленными планами по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе, что в дальнейшем будет иметь последствия для стабильности в регионе”, — отмечается в документе.