Деоккупация Крыма военным путем станет трагедией для крымских татар — Джемилев

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, лидер народа Мустафа Джемилев заявил, что военный путь деоккупации Крыма не рассматривается, поскольку может стать трагедией для крымских татар. 

Об этом Джемилев сказал в интервью «Голосу Америки»

«Собственно говоря, мы и не видим решений вопроса о деоккупации Крыма военным путем, потому что это будет трагедия, в первую очередь, для нашего народа – они просто начнут нас вырезать. Тем не менее, НАТО должно продемонстрировать стране-агрессору свою решимость. Кое-какие шаги сейчас делаются по укреплению военного присутствия на Балтике, и я думаю, это шаги в правильном направлении. Но мы видим освобождение от оккупации и восстановление территориальной целостности Украины путем усиления санкций», — сказал Джемилев.

Он также добавил, что в случае снятия или смягчения санкций в отношении России, деоккупация Крыма может отдалиться на годы. 

«Нас тревожит то, что сейчас происходит в ряде стран, в первую очередь, в Италии и Франции, где раздаются голоса о необходимости смягчения или даже снятии санкций, если будут выполняться Минские соглашения. Но в Минских соглашениях нет слов о полном восстановлении территориальной целостности Украины. Если санкции будут в соответствии с этими Минскими соглашениями сняты или облегчены, то перспектива освобождения Крыма отдаляется на многие годы. Это трагично для нашего народа, это смерть нашего народа», — сказал Джемилев.