Эрдоган встретится с Путиным в Санкт-Петербурге

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 августа прилетит в Санкт-Петербург, где встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это будет первая встреча глав государств со времени инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкая авиация сбила российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Турции. 

Последний раз президенты Турции и России встречались на полях саммита лидеров стран G20 в Анталье, который состоялся в середине ноября 2015 года.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

27 июня Кремль сообщил, что Эрдоган принес извинения Москве. Официальный представитель президента Турции подтвердил эту информацию. Позже он уточнил, что в письме российскому руководству Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с бомбардировщиком Су-24, но не извинялся за него.

29 июня президент РФ Владимир Путин и Эрдоган обсудили улучшение отношений в телефонном разговоре. Они договорились провести личную встречу.