В Украине впервые осужден один из организаторов «референдума» в оккупированном Крыму

Крым

В Украине впервые вынесен приговор крымчанину, который принимал участие в организации и проведении так называемого «референдума» в оккупированном Крыму. Святошинский районный суд Киева приговорил к 1 году лишения свободы экс-майора украинской милиции Олега Панькова, который организовывал «голосование» на территории города Старый Крым Кировского района полуострова.

26 октября 2015 года подозреваемый гражданин Украины был задержан работниками СБУ на админгранице с Крымом на контрольном пункте въезд-выезда (КПВВ) «Чонгар» при попытке въехать на материковую Украину, сообщили «Центру журналистских расследований» в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

«Ему впоследствии сообщили о подозрении в совершении противоправных действий за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Пока проводились следственные действия, обвиняемый находился в Херсонском следственном изоляторе», — рассказала пресс-секретарь прокурора Херсонской области Анна Чернявская.

Прокуратура Херсонской области выдвинула милиционеру-предателю обвинение в совершении умышленных действий «с целью изменения государственной границы Украины».

Святошинский райсуд Киева, который рассматривал дело, признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

«Лицо приговорено к 1 году лишения свободы. Это первый приговор в Украине по такой категории дел», — отметил прокурор Херсонской области Сергей Ромась.

Как сообщалось, 26 октября 2015 года на КПВВ «Чонгар» на въезде в Крым активистами и бойцами добровольческого полка «Азов» был задержан житель города Старый Крым Олег Паньков, который ранее был майором украинской милиции, а также непосредственно участвовал и был председателем избирательной комиссии №15035 на так называемом «референдуме», проведенном в Крыму оккупационными властями в марте 2014 года. Кроме того, он воевал в составе незаконных вооруженных формирований на территории так называемой «ДНР». Бойцы «Азова» передали задержанного представителям СБУ.