В Херсоне руководитель стройкомпании попался на взятке в 5 миллионов

Крым
Фото: Александра Казарова

Работники Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области задержали при получении взятки в размере 225 тысяч долларов США (5 миллионов гривен в национальной валюте) руководителя одной из строительных компаний, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По информации правоохранителей, задержанный вымогал деньги у представителей жилищно-строительного кооператива «за непрепятствование в их деятельности и выполнение условий договора».

Screenshot_5

Фото: Александра Казарова, Центр журналистских расследований

Подозреваемого в вымогательстве полицейские «взяли» на улице Советской, под стенами банка, в котором он встречался и получал деньги от представителей ЖСК.

Правоохранители, взяв в кольцо директора стройкомпании, около четырех часов пересчитывали  деньги.

Screenshot_4

Фото: Александра Казарова, Центр журналистских расследований

Адвокаты подозреваемого вызвали ему «скорую помощь», в которой директор стройкомпании попытался выкинуть деньги, спрятанные в пиджаке. При осмотре в карманах подозреваемого деньги были найдены и изъяты.

Фото: Александра Казарова

Фото: Управление защиты экономики Нацполиции

По материалам сотрудников Управления защиты экономики Нацполиции открыто уголовное производство, согласно ч.4 ст.368-3 Уголовного кодекса — «коммерческий подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы».

Руководителю стройкомпании грозит до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. У него также могут конфисковать имущество.