В США пояснили, почему не дадут Украине летальное оружие

Новости

Постоянный представитель Соединенных Штатов Америки в ООН Саманта Пауэр заявила, что США не дают Украине летальное вооружение, поскольку это может спровоцировать усиление вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом Пауэр заявила в интервью «Голосу Америки».

«Мы считаем, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. Да, это подход, который использует президент Путин для достижения амбициозных целей в Украине. Но, удвоив ставки и пытаясь предоставить больше оружия, чем Путин, это причинит больше боли для украинцев. Пострадает значительно больше людей, чем раньше в результате конфликта», — сказала постпред США.

По ее словам, в Белом доме считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Россию в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий в Донбассе.

«Мы предоставили много нелетальных вооружений. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы много инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты», – отметила Пауэр.