Минюст РФ внес Меджлис в перечень экстремистских организаций

Крым

Министерство юстиции России в понедельник включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

medjlis_krymtatar

Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

«18 апреля 2016 г. в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа»», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, Меджлис включен в экстремистский перечень на основании решения так называемого «прокурора Республики Крым» о приостановлении его деятельности.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму прекращена. Это решение будет действовать до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала решение так называемой «прокурора Крыма» Натальи Поклонской о прекращении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму новой волной репрессий против коренного народа.

Европейская внешнеполитическая служба выразила обеспокоенность в связи с решением прекратить деятельность Меджлиса крымских татар в оккупированном Россией Крыму.