В Крыму суд продлил до 5 мая арест фигурантов «дела 26 февраля»

Крым

«Верховный суд Крыма» продлил до 5 мая срок содержания под стражей фигурантов «дела 26 февраля» Ахтему Чийгозу, Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

mitingi-v-simferopole-26-fevralja-kak-jeto-bylo-video-2014-02-27-02-18-21_1

Об этом сообщила на своей странице в Facebook Мавиле Дегерменджи, сестра Мустафы Дегерменджи.

По ее словам, вначале суд продлил арест до 5 мая заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу.

«Что самое интересное, в суде заявили, что Ахтем агъа находясь за решёткой, поддерживает связь с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым! Мне просто интересно, они вообще, когда делают такие заявления, они каким местом вообще думают, каким образом это происходит, или может быть он телепортируется», — написала Мавиле.

Затем суд продлил содержание под стражей до 5 мая Али Асанову, который лишь в судебном зале смог увидеть своих детей.

Последним было рассмотрено ходатайство следователя о продлении ареста Мустафе Дегерменджи.

«Его заседание ничем не отличалось от предыдущих! Также все ходатайства адвоката отклонили, а следователя удовлетворили… Его также оставили под стражей до 05.05.16», — отметила Мавиле Дегерменджи.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя МеджлисаАхтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи — 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарскогоМеджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным ирассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.