Суд над Красновым проходит с нарушениями, он продолжает голодовку – адвокат

Новости

Судебное заседание в Шевченковском райсуде Киева, который рассматривает вопрос о продлении срока ареста главе гражданского корпуса «Азов – Крым» Станислава Краснова, проходит с нарушениями. Он продолжает голодовку.

Screenshot_106

Об этом сообщил адвокат Краснова Андрей Мамалыга, передают Крым.Реалии.

Он обратил внимание, что защита не была уведомлена о заседании, состоявшемся 23 апреля, и Краснову был предоставлен бесплатный адвокат, от которого он отказался.

«Бесплатный адвокат не совсем добросовестно отнесся к своим обязанностям, фактически с ходатайством он знакомился 5 минут. Из-за этого Краснов отказался от такого адвоката, но тот продолжил участие в рассмотрении дела», – сказал Мамалыга.

По его словам, судьи рассматривают это дело незаконно.

«Согласно уголовно-процессуального кодекса, все дела, которые поступают в суд, распределяются автоматизированной системой. В данном случае это дело не было распределено в автоматическом режиме. В ручном режиме определили судью, который, наверное, гарантирует вынесение определенного решения… Судьи идут на преступление», – заявил адвокат.

По его словам, защита подала соответствующее заявление о совершении нарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность, для того, чтобы добиться определенного решения для обвиняемого.

Мамалыга также отметил, что состояние Краснова, который продолжает голодовку уже 11 день и потерял в весе 10 кг, является неудовлетворительным. Из-за отсутствия лечения у него постепенно падает зрение. В связи с этим, защитники несколько раз заявляли отводы судьям, которые отказывались назначить задержанному немедленный осмотр специалистов.

Следующее заседание суда о продлении ареста Краснову назначено на 25 апреля.

Напомним, Краснова задержала СБУ на 28 февраля. 1 марта Генпрокуратура попросила суд взять Краснова под стражу с возможностью внесения залога — 20 миллионов гривен.

СБУ заявила, что Краснов якобы передал российским спецслужбам списки военных полка «Азов». Краснов подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но утверждает, что это было в интересах Украины.

21 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Краснова на 2 месяца.

12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Станислава Краснова. В ответ на это он объявил голодовку.