Центр противодействия коррупции в суде требует от СБУ рассекретить декларации сотрудников

Фото: программа «Схеми»

Общественная организация «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) подала иск в суд на Службу безопасности Украины за засекречивание информации из деклараций своих сотрудников и требует ее передать в публичный реестр Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Иск рассматривает Окружной административный суде Киева, сообщается на сайте ЦПК, передает Центр журналистских расследований.

Активисты считают незаконным признание руководством СБУ информации из деклараций сотрудников государственной тайной и подачу деклараций не в НАПК, а в собственную закрытую систему неизвестного происхождения, доступ к которой имеют только в Службе.

«Антикоррупционеры намерены в судебном порядке заставить СБУ рассекретить информацию по декларациям и сведения об изменениях имущественного положения руководства и следователей, а также — признать незаконными создания Службой собственной системы обработки и хранения деклараций», — отметили в ЦПК.

По данным ЦПК, на сегодня только 8 сотрудников спецслужбы решились подать свои электронные декларации в публичный реестр НАПК, из них 7 — из областных управлений СБУ и только один сотрудник Центрального аппарата.

«Фактически из-за решения СБУ те единицы должностных лиц, которые выполнили требования закона теперь могут быть привлечены к ответственности за нарушение государственной тайны просто потому, что опубликовали информацию о своих доходах и расходах», — пояснила юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Также активисты хотят признать незаконным бездействие руководства НАПК, которое должно разработать порядок представления деклараций для «секретных госслужащих». Однако, такой порядок разработан не был, и доступ к государственной тайне в НАПК еще не получили — а это, по словам антикоррупционеров, единственный способ проверять «совершенно секретные декларации», что по закону и должны делать в НАПК.

Как указывают в ЦПК, закон о предотвращении коррупции дает право на особый порядок представления и обнародования деклараций исключительно тех работников СБУ, основной функцией которых является осуществление оперативно-розыскной, контрразведовательной и разведывательной деятельности.

«Таким образом, представление деклараций председателем и заместителями СБУ, начальниками подразделений Центрального управления, их заместителями и начальниками региональных органов СБУ, их заместителями, следователями Службы не подлежат особому порядку выполнения требований раздела VII настоящего закона, поскольку пребывание указанных лиц на своих должностях не составляющей государственной тайны в силу закона. Все эти чиновники на сегодняшний день должны быть привлечены к ответственности за непредставление деклараций», — считают в Центре противодействия коррупции.