Российский суд приговорил украинца “за шпионаж” к 11 годам

Життя

Московский областной суд приговорил украинца Валентина Выговского к 11 годам колонии строгого режима, признав его виновным в совершении шпионажа в пользу иностранного государства. В частности, Выговский якобы вербовал специалистов из российского оборонно-промышленного комплекса и получал секретную информацию.

shpion

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ России.

По информации ведомства, в поле зрения ФСБ Выговский попал в 2012 году. Он якобы привлекал работников организаций российского ОПК авиационно-космического профиля через интернет и платил за сбор секретных данных. Его якобы интересовала закрытая техническая документация по перспективным разработкам.

На территории Крыма он был задержан по подозрению в добывании секретной информации для некоего иностранного государства (какого именно, в пресс-релизе ФСБ не уточняется).

“В ходе предварительного следствия он признал факты вербовки российских граждан и ведения разведывательной деятельности против России. В последующем Выговский В.П. намеревался передать собранные сведения представителю иностранного государства за денежное вознаграждение”, – утверждают в ФСБ.

Выговский обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 183 и статьей 276 УК РФ.