Военная прокуратура задержала за дезертирство офицера крымской воинской части

Новини

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины задержала по подозрению в дезертирстве офицера, служившего в Крыму в медицинском Центре Вооруженных сил Украины, который после оккупации полуострова вопреки приказам Минобороны и Генштаба не явился для прохождения службы в воинскую часть на материковой Украине.

Подполковник С. был задержан в ходе осуществления розыскных мероприятий в рамках проведения досудебного расследования, сообщает в среду пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

«Установлено, что указанный офицер проходил военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил ВС Украины «Судак». Указанный военнослужащий, в нарушение директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 06.05.2014 № Д-1 «Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных Сил Украины, связанные с временной оккупацией территории Украины», не прибыл в определенные сроки на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения военной службы, а остался на временно оккупированной территории АР Крым», – говорится в сообщении.

30 января 2016 года следственный судья Дарницкого районного суда Киева избрал для военнослужащего меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Подполковник С., подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины, нарушение которой наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.