В паспортные столы Симферополя выстроились огромные очереди

Голос Крыма

завантаження (18)В Симферополе в паспортный стол выстроилась очередная очередь. С января оформление разрешений на временное проживание, получение загранпаспортов или паспортов России станет платным. Крымчане спешат оформить документы без уплаты средств. Для этого – занимают очередь с ночи. 

«Мы заняли очередь в два часа ночи. А та женщина, что первая в очереди стояла, ее без сознания вынесли. Сколько нам так мучиться?», — говорит женщина.

Об уплате обязательной пошлины на все свои услуги в управлении ФМС России в Крыму сообщили загодя. Однако получить документы бесплатно успели далеко не все, жалуются крымчане.

«Если мы сейчас не успеваем, нас примут только в январе. А сотрудник паспортного стола нам сказал, что в январе все будет платно. Конечно, им в паспортном столе тоже тяжело, народу много. Но мы просим: давайте продлим по документам сроки, как в ГАИ сделали. Люди не успевают», — говорит жительница Красногвардейского района.

 Согласно федеральному конституционному закону, пошлины за государственные услуги в Крыму не взимались во время переходного периода. С января за внутренний паспорт гражданина РФ в 2015 году будут платить 300 рублей, за биометрический загранпаспорт — 3,5 тысячи рублей.

Напомним, в октябре и ноябре в паспортные столы стояли огромные очереди за подтверждением гражданства детей.