Владимир Горбулин

Статьи автора (5)
18.06.2018
Блоги
Вулканический синдром

Неумение верно себя оценивать — вот что может тебе повредить в будущем. Фрэнсис Скотт Фицджеральд  Весеннее политическое обострение началось с «мартовского безумия», выразившегося в фактическом объявлении торговой войны между США и Китаем, бравурно-агрессивном выступлении Путина перед Федеральным собранием, высылке российских дипломатов из западных стран, обострении отношений между США и Европой на тему квот на металлы,…

28.12.2017
Блоги
Украина-2018: дорога между вызовами и рисками. Но дорога…

Конец текущего года — значимый момент для подведения итогов и попыток осмыслить перспективы года будущего. Тем более что уходящий год аккумулировал несколько трендов, с которыми нам придется столкнуться не только в 2018-м, но, по всей видимости, и в более отдаленной перспективе. Ключевая же тенденция, которую мы действительно больше не можем игнорировать, такова: несмотря на то,…

05.07.2016
«2017-й: продолжение следует…»

Ценностные ресурсы войны и мира: украинский формат  Выйдя в дорогу, надо идти. Если очень скверно, ускорить шаг. Но не оглядываться назад, где у печки было тепло, ветер в трубе выл по-диккенсовски, а на столике лежал мармелад со щипчиками. Илья Эренбург. «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» Сегодня Украина находится в точке бифуркации, или перед…

26.03.2016
Новости
Гибридная война: все только начинается…

В январе 2015-го мы представили свой взгляд на российскую агрессию, ее геополитические истоки и формы, а также отметили ключевые шаги, которые необходимо сделать Украине для преодоления последствий гибридной войны. Прошедший год был богат событиями и не просто не опровергнул высказанные в том материале тезисы, но лишь углубил, а многим придал неожиданную актуальность. Более того, мы…

15.02.2016
Блоги
Есть ли жизнь после Минска?

Размышления о неизбежности необходимых изменений В политике (в частности внешней) отсутствие выбора является свидетельством глубокого кризиса. Поэтому утверждение, что тот или иной переговорный процесс не имеет альтернатив, т.е. не может быть трансформированным, лишь озвучивает ситуацию безвыходности. Безусловно, любые переговоры время от времени заходят в тупик, однако нельзя никогда в этом тупике оставаться, упрямо лишая себя…